MODEL RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA Plus Margawati
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Menyusun Laporan Hasil Penelitian dan
Mengomunikasikan
Hasil Penelitian
Alokasi Waktu : 2 x 90 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1 Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan
menghormati agama lain.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.1 menghormati dan menghargai keberagaman yang
ada dalam masyarakat dalam menentukan topik penelitian,
1.2 menghindari topik penelitian yang dapat
menimbulkan permasalahan antaragama dan antarbudaya.
Kompetensi Dasar
2.1 Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah
Tuhan Yang Mahakuasa.
2.2 Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan
sekitar.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.
menentukan topik penelitian sesuai dengan permasalahan yang terjadi
pada masyarakat di sekitarnya,
2.
memberikan
respon positif terhadap keberagaman sosial budaya dalam masyarakat dengan
menjadikannya sebagai topik penelitian.
Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan metode-metode penelitian sosial
untuk memahami berbagai gejala sosial.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1. memahami format dan penyusunan
laporan penelitian,
2. mempraktikkan penulisan laporan
hasil penelitian,
3. memahami teknik dalam
mengomunikasikan laporan hasil penelitian,
4.
mempresentasikan
laporan hasil penelitian.
Kompetensi Dasar
4.4 Menyusun rancangan, melaksanakan, dan menyusun
laporan penelitian sederhana serta mengomunikasikannya dalam bentuk tulisan,
lisan, dan audio-visual.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
·
Menyusun
rancangan, melaksanakan, dan menyusun laporan penelitian sederhana serta
mengomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan, dan audio-visual.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
dapat:
1. menunjukkan rasa syukur terhadap adanya
keberagaman agama di dalam kehidupan sosial dan budaya di dalam masyarakat,
2. memberikan respon positif permasalahan
bangsa terkait keberagaman sosial dan budaya dalam masyarakat,
3. membuat laporan penelitian,
4. mempresentasikan hasil penelitian.
D.
Materi
Pembelajaran
1.
Penulisan Laporan Hasil Penelitian
2.
Kesimpulan
dan Saran Penelitian
3.
Mempresentasikan Laporan Penelitian
E.
Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah
2.
Diskusi
3.
Curah Pendapat
4.
Inquiri
5.
Pemecahan Masalah
F.
Media dan
Sumber Pembelajaran
1.
Media
a.
Laptop,
CPU
b.
LCD
Projector
c.
Film/Video
d.
Gambar/Foto
e.
Tabel/Diagram
2.
Sumber Belajar
a.
Buku
Ajar Sosiologi Kelas X revisi 2017
b.
Slamet,Y.
2006. Metode Penelitian Sosial.
Surakarta: Sebelas Maret University Press.
c.
Referensi
lain yang relevan.
d.
Internet
(jika tersedia).
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan ( 10 menit)
1.
Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa bersama.
2.
Guru membaca surat alwaqiah ayat 70-80
3.
Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis
dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang
relevan serta alat tulis yang diperlukan.
4.
Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan
ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada
Tuhan.
5.
Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
6.
Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang
akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta
didik).
8. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi
pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti ( 70 menit)
Mengamati
1.
Guru
meminta peserta didik membaca buku Metode Penelitian Sosial.
2.
Guru
meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang penulisan laporan hasil
penelitian serta kesimpulan dan saran penelitian.
3.
Guru
memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan
yang terkait dengan penulisan laporan hasil penelitian serta kesimpulan dan
saran penelitian.
4.
Peserta
didik mengamati gambar atau video tentang penulisan laporan hasil penelitian
serta kesimpulan dan saran penelitian.
Menanya
1.
Guru
meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan
awal.
2.
Guru memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan
mereka tentang penulisan
laporan hasil penelitian serta kesimpulan dan
saran penelitian.
3.
Guru menampung pertanyaan
peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk
secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4.
Guru mengajukan
pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang penulisan laporan hasil
penelitian serta kesimpulan dan saran penelitian.
Mengeksplorasi
1.
Peserta
didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku
ajar dan buku referensi lain.
2.
Peserta didik
mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan
membaca buku ajar dan buku referensi terkait penulisan laporan hasil
penelitian serta kesimpulan dan saran penelitian.
3.
Peserta didik
berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam
informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan penulisan
laporan hasil penelitian serta kesimpulan dan
saran penelitian.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang penulisan
laporan hasil penelitian, serta kesimpulan dan
saran penelitian.
2. Peserta didik merumuskan tentang penulisan
laporan hasil penelitian serta kesimpulan dan
saran penelitian.
3. Peserta didik menemukan hubungan penulisan
laporan hasil penelitian serta kesimpulan dan
saran penelitian dengan pertanyaan konsep 5W
+ 1H.
Mengomunikasikan
1.
Peserta
didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2.
Peserta
didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik
dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3.
Guru
memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup ( 10 menit)
Guru bersama peserta
didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1. mengevaluasi
seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4.
menutup
kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan ( 10 menit)
1.
Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa bersama.
2.
Guru membimbing siswa untuk membaca surat alwaqiah
80 s/d selesai
3.
Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis
dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang
relevan serta alat tulis yang diperlukan.
4.
Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan
ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada
Tuhan.
5.
Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
6.
Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang
akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta
didik).
8. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi
pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti ( 70 menit)
Mengamati
- Guru meminta peserta didik membaca buku Metode Penelitian Sosial.
- Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang mempresentasikan laporan penelitian.
3.
Guru
memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan
yang terkait dengan mempresentasikan laporan penelitian.
4.
Peserta
didik mengamati gambar atau video tentang mempresentasikan laporan penelitian.
Menanya
1.
Guru
meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan
awal.
2.
Guru memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil
pengamatan mereka tentang mempresentasikan laporan penelitian.
3.
Guru menampung
pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau
menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4.
Guru mengajukan
pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang mempresentasikan laporan
penelitian.
Mengeksplorasi
1.
Peserta
didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku
ajar dan buku referensi lain.
2.
Peserta didik
mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan
membaca buku ajar dan buku referensi terkait mempresentasikan laporan
penelitian.
3.
Peserta didik
berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam
informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk mempresentasikan
laporan penelitian.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang
mempresentasikan laporan penelitian.
2. Peserta didik merumuskan tentang mempresentasikan
laporan penelitian.
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang
mempresentasikan laporan penelitian dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1.
Peserta
didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2.
Peserta
didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik
dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3.
Guru
memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup ( 10 menit)
Guru bersama peserta
didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1. mengevaluasi
seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4.
menutup
kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.
H. Penilaian
Uji Kompetensi
·
Kerjakan
soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada
pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan
Anda!
1. Bagi penulis, laporan hasil penelitian beserta publikasinya
merupakan ….
a. publisitas
b. kewajiban
c. sarana komunikasi
d. kesimpulan penelitian
e. bentuk pertanggungjawaban
2. Laporan penelitian yang bersifat ringkas, menggunakan bahasa
sederhana (sehari-hari), dan hanya berisi pokok-pokok hasil penelitian disebut
….
a. laporan kebijakan
b. monograf
c. summary
d. artikel
e. jurnal
3. Laporan penelitian dapat disusun menjadi beberapa bentuk.
Skripsi, tesis, dan disertasi, merupakan laporan hasil penelitian yang bersifat
….
a. teknis
b. ilmiah
c. popular
d. akademis
e. nonakademis
4. Salah satu hal yang harus diperhatikan ketika memberikan
saran pada laporan penelitian adalah harus menghindari saran terhadap hal yang
….
a. tidak dapat dilaksanakan
b. dapat dilaksanakan
c. sudah berjalan
d. membangun
e. penting
5. Bagian dalam laporan hasil penelitian yang dibuat saat
menyusun rancangan penelitian dan dilengkapi pada laporan penelitian adalah ….
a. isi
b. penutup
c. penutup isi
d. pendahualuan
e. pendahuluan isi
6. Data penelitian yang telah diperoleh dari lapangan harus
dideskripsikan. Deskripsi data hasil perolehan penelitian terdiri atas
deskripsi lokasi penelitian, deskripsi objek penelitian, dan ….
a. deskripsi narasumber
b. deskripsi metode
c. deskripsi waktu
d. deskripsi teori
e. deskripsi data
7. Pertemuan yang diselenggarakan untuk membahas
prasaran-prasaran mengenai masalah disebut ….
a. sidang
b. seminar
c. sarasehan
d. rapat kerja
e. Simposium
8. Diskusi merupakan salah satu bentuk pengkomunikasian hasil
penelitian. Diskusi yang diikuti oleh beberapa orang atau kelompok untuk
membahas satu persoalan disebut ….
a. seminar
b. lokakarya
c. sarasehan
d. simosium
e. diskusi panel
9. Mempresentasikan laporan hasil penelitian dapat memupuk rasa
percaya diri dan kreativitas siswa. Tujuan utama presentasi hasil penelitian
adalah ....
a. intelektualitas penelitian dapat teruji
b. hasil penelitian dapat ditiru oleh orang lain
c. dapat membantu menyelesaikan permasalahan sosial
d. dapat teruji kesahihan dari instrumen penelitian yang digunakannya
e. hasil penelitian dapat diketahui, diuji, dan diikuti oleh orang
lain
10. Dalam laporan hasil penelitian, kesimpulan dapat menjadi
bagian penting karena jika pembaca tidak bersedia membaca keseluruhan isi
laporan, maka bagian yang akan dibaca adalah bagian pembahasan dan kesimpulan
saja. Kesimpulan dalam laporan hasil penelitian harus merupakan ….
a. akhir sebuah laporan
b. data-data yang harus dibuktikan
c. harapan yang ingin dicapai oleh peneliti
d. jawaban dari masalah penelitian yang diangkat
e. pertanyaan yang masih harus dicari jawabannya
11. Diskusi mengenai hasil penelitian
“Pengaruh Kondisi Pembelajaran di Kelas terhadap Prestasi Siswa” dalam diskusi
forum kelas merupakan diskusi dengan jenis ….
a. simposium
b. diskusi panel
c. the opened meeting
d. the social problem meeting
e. the educational diagnosis meeting
12. Berikut ini
teknik-teknik yang dikuasai ketika melakukan diskusi adalah ....
a. membuat suasana santai dan rileks
b. melakukan kontak mata dengan pendengar
c. menggunakan kata kunci personal seperti kita
d. memberi pertanyaan pembimbing untuk melibatkan mereka
e. menggunakan suara yang ramah dan memberi variasi atau penekanan
kata penting
13. Laporan hasil penelitian yang telah selesai disusun harus di
komunikasikan. Tujuan dari mengomunikasikan laporan hasil penelitian adalah ….
a. untuk mempublikasikan hasil penelitian
b. untuk memperdebatkan hasil penelitian
c. untuk menguji kesahihan hasil penelitian
d. untuk mendapatkan pujian dari masyarakat
e. untuk mendapatkan masukan dari orang lain
14. Penulisan laporan hasil penelitian memang tidak memiliki
patokan pasti dalam penulisan, bagian apa saja yang harus dicantumkan. Akan
tetapi, terdapat bagian-bagian yang harus ada dalam penulisan laporan hasil
penelitian, yaitu bagian pendahuluan, isi, dan penutup. Pada bab akhir laporan
penelitian, pada umumnya memuat adanya ….
a. judul penelitian
b. kesimpulan dan saran
c. metodologi penelitian
d. pembahasan hasil penelitian
e. daftar gambar dan daftar lampiran
15. Setelah penelitian selesai dilaksanakan, maka harus dibuat laporan
hasil penelitian. Tujuan penulisan laporan hasil penelitian adalah ….
a. untuk memamerkan hasil penelitian
b. agar memberikan kepuasan tersendiri bagi peneliti
c. menunjukkan keberhasilan peneliti dalam melakukan penelitian
d. agar mendapatkan pujian dan sanjungan dari masyarakat umum
e. agar orang lain dapat memahami, menilai, atau bahkan menguji hasil
penelitian
II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang
jelas dan tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Jelaskan perbedaan laporan penelitian jenis artikel ilmiah
dengan summary!
2. Sebutkan faktor-faktor yang menyebabkan adanya
keanekaragaman dalam penulisan laporan penelitian!
3. Mengapa format laporan hasil penelitian dapat dibuat
berbeda-beda?
4. Sebutkan sistematika penyusunan artikel hasil penelitian!
5. Jelaskan mengenai abstrak!
Mengetahui,
Kepala SMA Plus
Margawati
Iwan, M.Pd
|
|
Garut, Februari 2018
Guru Mapel
Dede Lesmana, S.Pd
|