Cari Blog Ini

Kamis, 07 Januari 2016

rpp kelas sebelas semester 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BULAN NOVEMBER DAN DESEMBER

Nama Sekolah     : SMA Plus Margawati                    
Mata Pelajaran  :  Kimia
Kelas/Semester   :  XI / 1(Satu)
Standar Kompetensi          :
 3.Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia dan factor-faktor yang mempengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industryII
Kompetensi Dasar : 
 3.3.Menjelaskan kesetimbangan dan factor-faktor yang memepengaruhi kesetimbangan dengan melakukan percobaan
3.4 Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksidari suatu reaksi dan kesetimbangan.
Indikator:
  1. Menjelaskan kesetimbangan dinamis
  2. Membedakan reaksi reversible dan irreversible.
  3. Membedakan kesetimbangan homogen dan  heterogen
  4. Meramalkan arah pergeseran kesetimbangandengan menggunakan asas Le Chatelier
  5. merumuskan tetapan kesetimbangan
  6. Menganalisis pengaruh perubahan suhu , konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan.
  7. Menafsirkan data percobaan  mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajad disosiasi dan tetapan kesetimbangan.
  8. Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat pada keadaan setimbang.
  9. Menghitung harga Kp bedasarkan tekanan parsial gas-gas pada keadaan setimbang.
  10. Menjelaskan hubungan Kc dengan Kp serta penerapannya.
Alokasi Waktu    : 5 × 90 menit
A.        Tujuan Pembelajaran
Setelah  melaksanakan proses pembelajaran, siswa mampu:
1.          Menjelaskan kesetimbangan dinamis
2.          Membedakan reaksi reversible dan irreversible.
3.          Membedakan kesetimbangan homogen dan  heterogen
4.          Meramalkan arah pergeseran kesetimbangandengan menggunakan asas Le Chatelier
2.          merumuskan tetapan kesetimbangan
3.          Menganalisis pengaruh perubahan suhu , konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan.
4.          Menafsirkan data percobaan  mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajad disosiasi dan tetapan kesetimbangan.
5.          Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat pada keadaan setimbang.
6.          Menghitung harga Kp bedasarkan tekanan parsial gas-gas pada keadaan setimbang.
7.          Menjelaskan hubungan Kc dengan Kp serta penerapannya.
Karakter siswa yang dikembangkan: 
Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab.
B.        Materi Pembelajaran:
§     Sistem kesetimbangan dinamis                                                (konsep)
§     Pergeseran kesetimbangan                                                       (prinsip)
§     Pemanfaatan pergeseran kesetimbnaga n dalam industri        (prosedur)
§     Tetapan kesetimbangan                                                            (konsep)
§     Perhitungan nilai tetapan kesetimbangan Kc pada kesetimbangan homogeny             (konsep)
§     Perhitungan nilai tetapan kesetimbangan Kc pada kesetimbangan heterogen              (konsep)
§     Perhitungan nilai tetapan kesetimbangan Kp                                                                  (konsep)
§     Hubungan Kc dan Kp                                                                                                      (konsep)
C.        Metode Pembelajaran
1.              Diskusi Informasi
2.              Tanya jawab
3.              Penugasan
4.              Eksperimen
D.        Media Pembelajaran
1.      Komputer, LCD.
2.     Alat percobaan hukum Lavoisier.
E.        Sumber Belajar
1.     Buku Penuntun Belajar  Kimia  SMA/MA kelas XI
2.     Internet
3.     Buku –buku yang relevan
F.         Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan 1
No.
Kegiatan pembelajaran
Waktu
A.
B.
C
Pendahuluan
v  Memimpin doa bersama
v  Mengecek kehadiran siswa
v  Mengkaji kandungan surat al-wakiah  ayat 30-35
v  Apersepsi
v  Meminta siswa menyebutkan contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan prinsip setimbang.
v  Menyiapkan alat bahan demonstrasi
v  Meinta  dua siswa orang siswa untukmembantu memperagakan demonsrasi tentang kesetimbangan
Kegiatan inti.
Eksplorasi
  • Guru bersama dua orang siswa memperagakan demonstrasi
  • Siswa mengamati dan mengambil kesimpulan tentang pengertian kesetimbangan
  • Guru menampilkan power point kesetimbangan kimia
  • Siswa membedakan antara reaksi reversible dan irreversible
  • Siswa membedakan antara kesetimbangan homogeny dengan heterogen.
  • Memahami asas lechatelier
  • Diskusi informasi tentang factor-faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan.
  • Melalui diskusi kelas menentukan arah pergeseran kesetimbangan jika kosentrasi ditambah atau dikurangi, volume ditambah atau dikurangi,tekanan ditambah atau dikurangi,
Dan jika suhu dinaikkan atau diturunkan, atau ditambah katalis dan zat lain.
Elaborasi
  • Melalui tanya jawab siswa berlatih menentukan pergeseran kesetimbangan pada suatu reaksi kimia bila diberikan aksi tertentu.
  • Siswa menyelesaikan soal-soal pergeseran kesetimbangan dalam buku latihan.
  • Mengumpulkan latihan.
Konfirmasi.
  • Bersama dengan siswa mengoreksi hasil kerja siswa.
  • Menarik kesimpulan.
Penutup
  • Guru memberikan tugas mandiri dan menutup pelajaran.

Pertemuan 2
No
Kegiatan pembelajaran
Waktu
A
B
C
Pendahuluan
v  Memimpin doa bersama
v  Mengecek kehadiran siswa
v  Mengkaji kandungan surat al-wakiah  ayat 36-40
v  Apersepsi
v  Membagi siswa dalam kelompok kecil
v  Memberikan kuis tentang pergeseran kesetimbangan.
v  Mengumpulkan kuis .
Kegiatan inti
Eksplorasi
  • Memita siswa memahami lks yang telah diberikan
  • Siswa melakukan eksperiment  tentang pengaruh kosentrasi terhadap pergeseran kesetimbangan.
  • Siswa mencatat hasil pengamatan
Elaborasi
  • Siswa membuat laporan pratikum dan mengumpulkannya.
Konfirmasi
  • Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil percobaan.
  • Menarik kesimpulan.
Penutup
  • Guru menutup pelajaran  sambil memberikan tugas baca kepada siswa tentang materi lanjutan.

Pertemuan 3
No
Kegiatan pembelajaran
Waktu
A
Pendahuluan
v  Memimpin doa bersama
v  Mengecek kehadiran siswa
v  Mengkaji kandungan surat al-wakiah  ayat 40-45
v  Apersepsi
v  Meninjau kembali tentang kesetimbangan homogen dan heterogen.
v  Meninjau kembali tentang kesetimbangan reversible dan irreversible.
Kegiatan inti
Eksplorasi
  • Melalui ict guru menampilkan power point reaksi kesetimbangan yang reversible.
  • Meminta siswa menuliskan  tetapan kesetimbangan.
  • Diskusi informasi tentang cara menuliskan tetapan kesetimbangan. Homogeny dan heterogen.
  • Menjelaskan macam-macam tetapan kesetimbangan.
Elaborasi
  • Siswa berlatih menuliskan persamaan kc ,kc1,kc2,kc3 dan kp pada reaksi kesetimbangan  dalam kelompok kecil.
  • Menjawab soal –soal latihan dalam buku sumber.
Konfirmasi
  • Mengoreksi hasil kerja siswa sambil memberikan unpan balik.
  • Memberikan kesimpulan ttg cara menuliskan kc dan kp.
Penutup
  • Menutup pelajaran dan pemberian tugas (pr)




Pertemuan 4
No
Kegiatan pembelajaran
Waktu
1
Pendahuluan
v  Memimpin doa bersama
v  Mengecek kehadiran siswa
v  Mengkaji kandungan surat al-wakiah  ayat 30-35
v  Apersepsi
v  Meninjau kembali pemahaman siswa tentang penulisan tetapan kesetimbangan.
v  Meminta siswa menjelaskan hubungan tetapan kesetimbangan dengan wujud zat.
Kegiatan inti
Eksplorasi
  • Dengan media power point guru menampilkan contoh soal  kesetimbangan.
  • Siswa bersama guru menentukan nilai kc,
  • Menginformasikan hal penting yang berhubungan dengan nilai kc dank p.
Elaborasi
  • Didalam kelompok kecil siswa berlatih  menentukan nilai kc,
Konfirmasi
  • Guru  mengoreksi hasil kerja siswa dan memberikan unpan balik.
  • Menarik kesimpulan, tentang penentuan nilai kc.
Penutup
  • Menutup pelajaran dan memberikan tugas mandiri.

Pertemuan 5
No
Kegiatan pembelajaran
Waktu
1
Pendahuluan
v  Memimpin doa bersama
v  Mengecek kehadiran siswa
v  Mengkaji kandungan surat al-wakiah  ayat 45-50
v  Apersepsi
v  Melalui contoh soal guru meninjau kembali pemahaman siswa tentang menentukan nilai tetapan kesetimbangan Kc.
Kegiatan inti
Eksplorasi
  • Dengan media power point guru menampilkan contoh soal  kesetimbangan.
  • Siswa bersama guru menentukan nilai Kp
  • Menginformasikan hal penting yang berhubungan dengan nilai kc dan   Kp.
  • Siswa memahami hubungan antara Kc dan Kp.
Elaborasi
  • Didalam kelompok kecil siswa berlatih  menentukan nilai Kp . dan nilai Kp dari suatu Kc.
  • Menyelesaikan soal –soal latihan .
Konfirmasi
  • Guru  mengoreksi hasil kerja siswa dan memberikan unpan balik.
  • Menarik kesimpulan, tentang penentuan nilai Kp
Penutup
  • Menutup pelajaran dan memberikan tugas mandiri.

G.        Penilaian
Jenis penilaian : UH,tugas terstruktur, tugas mandiri.tugas kelompok.
Bentuk penilaian: tes tertulis.
Alat penilaian
No
Indicator penilaian
Instrument penilaian
Skor
1.
Diberikan d
Diberikansuatu reaksi kesetimbangan
Dan mol-mol dalam setimbang , siswa dapat menentukan nilai Kc.
1.Dketahui reaksi berikut:
2HBr (g)                H2 (g) + Br2 (g)
Jika pada saat setimbang terdapat  0,1 mol HBr, 0,2 mol  Br2  dan 0,4 mol H2 dalam wadah 2 liter, hitung kc untuk reaksi diatas.

2
Siswa dapat menghitung kc dari suatu kesetimbanagn heterogen.
.Sebanyak 0,5 serbuk Ba(OH)2 dimasukkan kedalam 0,1 liter air, sehingga terjadi kesetimbangan sbb;
Ba(OH)2 (s)                 Ba2+  (aq)    +     2OH (aq)
Jika pada kesetimbangan terdapat 0,2 mol OH hitung kc untuk reaksi diatas.

3
Siswa dapat menghitung kp dari suatu kesetimbanagn homogeny.
  1. Kedalam sebuah tabung reaksi dimasukan 2 mol gas N2 dan 4 mol gas H2  dengan persamaan reaksi kesetimbangan
N2 (g)  +3 H2 (g)                2NH3 (g)
Pada saat setimbang ditemukan gas amoniak sebanyak 2 mol. Jika tekanan total sistem pada saat setimbang adalah 8 atm, tentukan kp.

4
Siswa dapat menghitung kp dari kesetimbangan disosiasi.
Diketahui reaksi berikut:
N2O4 (g)                  2NO2 (g)
Jika terdapat mula-mula 5 mol N2O4 (g)    dalam wadah 2 liter jumlah zat yang terdisosiasi 20 % , hitung kp pada suhu 27 °C


Garut,     Oktober   2015

Mengetahui,                                                                        
Kepala SMA Plus Margawati                                                                                         Guru Mapel Kimia




Iwan, M.Pd                                                                                                                Dede Lesmana, S.Pd
NIP. 197203132007011009                                                                              



Tidak ada komentar:

Posting Komentar